Образование в Германии

  • Последние статистические данные из Германии подтверждают  сильный рост студентов в 2017 году
  • Рост студентов за год в Германии по сравнению с прошлым годом составил 5,5%, что было достаточно для того, чтобы Германия достигла цели – 350 000 студентов – к 2020 году
  • В 2017 году число поступивших  в Германию составляло в общей сложности 350 000 иностранных студентов

Цель состоялась в том, чтобы к 2020 году зарегистрировать 350 000 иностранных студентов, но Германия уже превзошла этот показатель, поскольку официальная статистика подтверждает, что в 2017 году в немецких университетах обучалось 358 900 иностранных студентов, что на 5,5% больше, чем в предыдущем году. Это согласно новому отчету Немецкой службы академических обменов (DAAD), в котором отмечается, что увеличение на 5,5% означает, что в Германии в 2017 году в немецкую систему высшего образования пришло 18 000 иностранных студентов.

В настоящее время международные студенты составляют 13% всех студентов университетов в Германии и почти четверть (23%) студентов первого курса.

Студенты из Китая остаются  по-прежнему преобладающей  национальностью для Германии, 35 000 студентов в 2017 поступили в немецкие ВУЗы  и способствовали росту на 8,5%. Число индийских студентов в Германии выросло еще крепче (13%), а в 2017 году в университетах Германии было зарегистрировано 13 540 индийских студентов. Иран, США, Корея, Пакистан, Сирия и Тунис также отправили значительно больше студентов в Германию в 2017 году, чем в 2016 году, в то время как Россия, третий по величине рынок Германии, отправила меньше.

Понимание Bildungsauslaender и Bildungsinlaender

DAAD проводит различие между теми иностранными студентами, которые получили квалификацию на получение высшего образования за пределами Германии (Bildungsauslaender), и те, кто их получил в Германии (Bildungsinlaender). Служба отмечает, что,

«Bildungsinlaender обычно долгое время живет в Германии и посещает немецкую школу, прежде чем отправиться в университет, тогда как Bildungsauslaender обычно приезжает в Германию, прежде всего, чтобы учиться здесь».

Последняя группа, Bildungsauslaender, особенно интересна тем, что они более прямо контактируют с тенденциями текущего спроса на высшее образование Германии в других странах, а цифры Bildungsauslaender растут гораздо быстрее, чем Bildungsinlaender с 2013 года.

Почти столько же Bildungsauslaender находятся в программах бакалавриата (36,5%) в качестве магистерских программ (36%). Еще 10% – в программах PhD, 8% – в других степенях, 10% – на курсах.

Китайские студенты составляют 13% от общей суммы Bildungsauslaender в высших учебных заведениях Германии, Индия – 6%, а  Россия – 4%.

Двумя наиболее популярными областями исследования являются инженерные (37%) и право, экономика и социальные науки (26%).

Германия остается главным пунктом назначения.

В настоящее время Германия занимает шестое место в мире по образованию в мире, после США, Великобритании, Австралии, Канады и Китая, а недавний рост иностранных студентов в своих университетах на 5,5% делает ее очень конкурентоспособной. Однако, как мы часто отмечали, конкуренция сейчас актуальна для иностранных студентов и несколько стран добились впечатляющего недавнего роста. Например:

Канада сообщила о росте на 20% в 2017 году, достигнув 370 975 иностранных студентов в своих высших учебных заведениях.

В 2017 году в высших учебных заведениях Австралии было организовано 350 470 иностранных студентов, что на 15% больше, чем в предыдущем году.

Китай зарегистрировал 442 775 иностранных студентов – 47% в своих университетах – в 2016 году, что на 11,5% больше, чем годом ранее.

Страны европейского союза ставят Германию второй год подряд  на вершину 30 европейских учебных заведений для иностранных студентов, желающих получить полную степень. Германия хорошо зарекомендовала себя по критериям, определяющим рейтинг, включая качество образования, стоимость, а также факторы жизни и карьеры.

ZAZA Education поможет вам с поступлением в самые лучшие университеты Германии. Менеджеры немецкого филиала ZAZA Education всегда готовы помочь вам с организационными вопросами, с оформлением документов и студенческой визы.